Президент соседней страны 1 января выступил со своим новогодним обращением.
Как пишут местные СМИ, в начале речи Александер Стубб заверил, что финнам не о чем беспокоиться, в 2026-м Финляндия покажет ещё лучшие результаты и напомнил, что даже сейчас Финляндия остаётся одной из лучших стран в мире: здесь открытое и эффективно функционирующее общество, система образования и безопасность.
При этом у западного соседа Ленинградской области одна из главных целей на 2026 год - мир.
По мнению Стубба, цель состоит в том, чтобы максимально усилить влияние Финляндии в мире, а основное внимание уделить поддержке Украины и партнёрским отношениям с союзниками, поскольку "Россия ведёт агрессивную войну уже почти четыре года".
Мир ближе, чем когда-либо, но президент Финляндии призвал быть готовым к тому, что не все пункты мирного соглашения будут соответствовать духу справедливости.
Стубб подчеркнул, что отношения с Россией изменились навсегда, а отношения с США сейчас меняются.
Напомним, что значительная часть границы между Россией и Суоми проходит по Ленинградской области. Все автомобильные пункты пропуска на границе были закрыты с 21:00 15 декабря 2023 года. Ограничения называются бессрочными.
