В январе Тихвинский Вагоностроительный Завод ПАО "НПК ОВК" отмечает 14-ую годовщину собственной эколого-просветительской программы "ЭКОмарафон".
В рамках проекта проводятся образовательные лекции для молодёжи, экологические туры и конкурсы, субботники по очистке территории предприятия от мусора, высадка зеленых насаждений. Только в этом году на территории завода высадили 850 деревьев, кустарников и цветов, благоустроили более 2000 кв.м парковой зоны.
На предприятии регулярно проводится экомониторинг. Показатели проб воздуха, почвы и воды всегда соответствуют нормам. В работу производственных процессов интегрирована система оборотного водоснабжения. Все ливневые стоки собираются в специальные резервуары и проходят очистку. Далее очищенная техническая вода поступает для использования на производстве, что обеспечивает минимум сбросов и повторное использование воды.
Кроме того, заводчане - новаторы в экоинициативах. На 70-летний юбилей стратегического партнера ЧерМК ПАО "Северсталь" компания сделала необычный подарок – ЭКОсертификат на один миллион "зеленых" дел.
- Мы горячо приветствуем неоценимый вклад "Северстали" в развитие экопроектов. Цели и задачи "Зеленого щита", например, во многом созвучны нашему видению реализации благотворительных экологических проектов и природосберегающих программ, - отметила Ирина Ольховская, генеральный директор ПАО "НПК ОВК".
В скором будущем сотни деревьев, кустарников и цветов будут радовать работников предприятия и жителей Череповца.
Ирина Ольховская предложила всем лидерам отрасли присоединиться к этой доброй и заботливой традиции.
- Пусть такие "зелёные" подарки станут отражением высоких деловых стандартов. Ведь мы несем стратегическую ответственность за поддержку окружающей среды регионов присутствия, - подчеркнула Ирина Владимировна.
