Завершено расследование уголовного дела о публичной дискредитации Вооруженных сил РФ. Житель Ленобласти оказался за границей и высказался в социальной сети. В содержание вникали Следственный комитет, ФСБ, эксперты-лингвисты и психологи.
Как сообщили 24 декабря в СК Ленобласти, следственным отделом Волхова завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего мужчины. Ему заочно предъявлено обвинение в публичной дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации.
По данным следствия, с 27 до 30 августа 2023 года житель Ленобласти был за границей, но на своей странице в одной из соцсетей оставил публикации, которые могли трактоваться как заведомо ложная информация о действиях Вооруженных сил России. На открытой странице прочитать посты мог широкий круг пользователей.
Тексты жителя Волховского района изучили эксперты, проведена в том числе психолого-лингвистическая судебная экспертиза. Заключения также свидетельствуют о наличии публичной дискредитации. Вместе с утвержденным обвинительным заключением прокуратуры материалы дела направлены в суд. Мужчина будет осужден заочно, также ему избрана мера пресечения – заключение под стражу.
Под арест он отправится, оказавшись на территории России или в случае экстрадиции из-за рубежа. Сейчас он в международном розыске.
По информации нашего издания, в Волховском районе обвиненный заочно работал фотографом.
