Впервые в стране суд назначил штраф — 5 тысяч рублей — за склонение к аборту в Мордовии. Отец будущей двойни предложил женщине оплатить процедуру, а она решила обратиться к правозащитникам. 

Как сообщил благотворительный фонд "Женщины за жизнь" 23 декабря, суд в Саранске впервые в истории России вынес постановление о привлечении к административной ответственности по делу о склонении к аборту.

"Подопечная фонда, узнав о беременности двойней, сообщила новость отцу детей. В ответ сразу получила предложение сделать аборт. Мужчина, согласно материалам дела, оказался не готов к детям и выразил желание оплатить прерывание беременности. Подопечная категорически отказалась и прекратила взаимоотношения с мужчиной. Данная ситуация негативно отразилась на эмоциональном состоянии матери. Женщина обратилась в фонд за защитой в юридическую и психологическую службы. В июле 2025 г родились Богдан и Варвара", — описывают предысторию в фонде.

В ходе судебного разбирательства отец детей признал вину, однако на заседании начал отрицать факт склонения к аборту. Суд вынес административный штраф в 5 тысяч рублей. 

Более чем в 20 регионах закреплены законы, устанавливающие ответственность за склонение к аборту. В Петербурге летом депутаты в третьем чтении утвердили законопроект о запрете склонения к искусственному прерыванию беременности. За это правонарушение предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, для юрлиц — от 30 до 50 тысяч рублей.