Более 60 обысков в четырех регионах России провели сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии  для ликвидации межрегиональной преступной группы по организации канала незаконной миграции. Ленинградская область в списке.

Как сообщает 23 декабря ЦОС ФСБ,  в ходе оперативно-разыскных мероприятий на территории Ростовской, Новгородской, Ленинградской, Ивановской областей и Пермского края проведено 65 обысков и осмотров, а также допрошены более 100 участников и свидетелей. 

По данным следствия, злоумышленники за деньги помогали иностранным гражданам оформлять фиктивные приглашения от номинальных юридических лиц и приезжать в страну  по деловым визам.

Основную клиентскую базу группировки составляли мигранты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока, для которых Россия должна была стать транзитной страной на пути в Европу или для заработка. После въезда  мигранты бесконтрольно перемещались по российской территории.

"В период с 2024 года злоумышленниками по указанной схеме было легализовано более 2000 граждан стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока, извлечен преступный доход в размере не менее 500 миллионов рублей", - говорится в сообщении ФСБ.

Возбуждены уголовные дела об огранизации незаконной миграции.  В настоящее время задержаны организатор и 20 активных участников группы, они арестованы.  Изъят значительный объем поддельных миграционных документов, материалов теневой отчетности, денежных средств, а также компьютеры, офисная техника и электронные носители.

Ранее 47news рассказывал и показывал, как и кого проходил один из обысков.