В Госдуму собираются внести новый большой пакет мер, который оградит граждан от телефонных и интернет-аферистов. Рассказываем, какие инициативы он включает.
Как сообщает "Интерфакс" 22 декабря, второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством, включающий около 20 новых мер, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
"В ближайшие дни документ будет внесен в Госдуму. Он включает около 20 инициатив, направленных на снижение рисков кибермошенничества и усиление безопасности пользователей", — рассказал вице-премьер Дмитрий Григоренко.
В числе главных нововведений "закрепление требования о восстановлении доступа к аккаунту на Госуслугах только доверенными способами, в том числе через МФЦ, приложения или сайты банков, а также с помощью биометрии". О действиях мошенников можно будет сообщать через Госуслуги. Также к возможным новым правилам относится ограничение по числу банковских карт на человека — не более 20. Мера необходима для борьбы с дропперами, которые предоставляют аферистам свои карты.
Как ранее писал 47news, также в пакете инициатив есть введение детских СИМ-карт, маркировка международных звонков и запрет на них без согласования абонента.
В марте этого года был принят первый пакет поправок в законы, в котором более 30 мер.
