В Пулково 21 декабря прибывают самолёты лидеров стран Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств.
Гостей встречает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он уже поприветствовал президента Белоруссии Александр Лукашенко и главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Глава 47 региона опубликовал фотографии встречи иностранных лидеров в своём телеграм-канале.
Отметим, что встреча первых лиц иностранных государств регламентируется строгим дипломатическим протоколом и правилами. Например, в июне 2019 года во время ПМЭФ норма международных отношений трактовалась таким образом, что встречать лидера Китайской народной республики Си Цзиньпиня должен был именно глава Ленобласти Александр Дрозденко, а не его тёзка-петербуржец Беглов, который на тот момент имел приставку врио.
Саммит стран Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств пройдёт в Петербурге 21 и 22 декабря. Он будет включать в себя как заседание Высшего Евразийского экономического совета, так и неформальные встречи. Пресс-секретарь российского президента анонсировал встречи Владимира Путина с лидером Киргизии Садыром Жапаровым и Белоруссии Александром Лукашенко. В повестке – цены на энергоносители и вопросы миграции.
Планируется, что Садыру Жапарову а также президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и лидеру Узбекистана Шавкату Мирзиёеву российский президент вручит Международную премию мира имени Льва Толстого.
Для автомобилистов саммит обернётся перекрытыми дорогами.
Где в Петербурге перекроют движение 21 и 22 декабря - читайте здесь.
Так, с 14 до 18 часов 21 декабря ограничения будут действовать на Адмиралтейском проспекте от Исаакиевской площади до Вознесенского проспекта в обе стороны. Возможны кратковременные перекрытия движения на Южном участке ЗСД.
Согласно сервису Яндекс.Пробки в 15 часов 21 сегодня уже стоит центр Петербурга. Бардовым цветом окрашены Невский проспект, набережная Фонтанки и район Адмиралтейства.
Скрин Яндекс пробки
22 декабря можно будет встать у Дворцовой площади и на Дворцовой набережной.
