Россия пока не видит готовности Украины к обсуждению территориального вопроса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время прямого эфира.

Он отметил, что Россия в 2022-м предупреждала Украину, что вынуждена будет признать непризнанные республики, просила дать людям спокойно жить.

Путин указал, что Украина по сути отказывается от завершения конфликта мирными средствами. При этом поступают сигналы, что киевский режим "готов вести какой-то диалог". Также президент подтвердил готовность РФ к переговорам по Украине на базе его тезисов, изложенных в МИД в 2024 году.

"Мы готовы и хотим завершить этот конфликт мирными средствами на основе тех принципов, которые были изложены мною в июне прошлого года в министерстве иностранных дел Российской Федерации и при устранении первопричин, которые привели к этому кризису", - уточнил он.

Путин сообщил, что только что получил доклад главы Генштаба о ситуации в СВО. Он рассказал, что стратегическая инициатива полностью перешла в руки ВС РФ, войска наступают по всем направлениям, противник отходит.

Красный Лиман будет освобожден в самое ближайшее время, движение продолжится к Славянску, заявил Путин. Он добавил, что более половины Константиновки в ДНР освобождено.

Также Путин рассказал, что ВСУ безуспешно пытаются вернуть хотя бы часть Красноармейска и несут серьезные потери.

В ходе выступления Путин подтвердил, что Купянск под контролем ВС РФ.

По поступившим к этому часу данным, по словам помощника президента Российской Федерации Владимира Мединского, Россия передала Украине тела 1 тысячи погибших украинских военнослужащих. Россия получила 26 погибших со стороны Украины. Обмен прошел в рамках стамбульских договоренностей.

Прямая линия и большая пресс-конференция президента проходят в совмещенном формате. Глава государства отвечает на вопросы граждан и журналистов. Уже поступило более 2,5 млн обращений. Вопросы принимаются до конца эфира.