Бурный вечер обеспечил себе страж музея-заповедника под Петербургом. Он уверен, что все быстро решит с полицией. Гипноз в помощь.

Около половины пятого вечера 10 декабря с поста охраны категорически отказался выходить дежурный охранник Виктор.

- Сегодня меня обвинили в том, чего не делал. Забаррикадировался, чтобы привлечь внимание к проблеме. Поставил дверь на растяжку, запас бензина. Если кто войдет, все это воспламенится, - позвонил он в редакцию 47news.

02.jpg

В телефонной трубке было слышно посторонний голос: "Это терроризм!".

- Где вы сейчас?

- На работе, в государственном музее-заповеднике "Павловск".

- Кто с той стороны двери?

- Росгвардия, представители моего работодателя. В течение часа звоню представителям Минтранса, - из-за двери слышны крики "Дверь откройте!" - Будка охраны, пост номер четыре. 

- Если кратко - в чем суть конфликта?

- Вы поймите, это не теракт, это от безысходности. Лично мой договор на совмещение должностей подделали, заплатили половину зарплаты. Пытаюсь получить договор на руки полгода. Работаю во ФГУП УВО Минтранса. У меня есть доказательная база.

47news звонил и писал в пресс-службу Управления ведомственной охраны Министерства транспорта России. Реакция пока не поступила. Заодно мы вбили в поисковик номер телефона собеседника и удивились. Он же - практик Эриксоновского гипноза и системы активации мышления.

Эриксоновский гипноз рекомендуют для снижения тревоги и стресса. Нетрудно догадаться, что автор метода носит фамилию Эриксон. Но это не тот Эриксон, что основал телекоммуникационную компанию, и не тот, что тренировал сборную Англии, а тот, который американец Милтон. Принцип мастера Милтона подразумевает, что человека необходимо вводить в гипнотическое состояние без жестких команд. Специалист погружает клиента в себя, как бы убаюкивая его рассказом, представляющем собой перечисление образов и метафор. Сегодня вечером у охранника Виктора тревога и стресс зашкаливали.

- Пытаюсь совмещать, уже третий год, - ответил на наш второй звонок и удивление он, впрочем, добавив спокойно: - Мы с полицией пришли к соглашению, сейчас едем в отдел.

- Вы не в наручниках?

- Нет-нет-нет, все хорошо. Давайте, мы сейчас закончим, я перезвоню.

Представители музея-заповедника "Павловск" в разговоре с  47news настаивали, что к ним тревожные сообщения с пунктов охраны не поступали.

"Наверное, все-таки стоит уточнить подобную информацию в МЧС", - рассказали в пресс-службе.

По данным открытых источников, всего в музее-заповеднике - 13 постов ведомственной охраны.