Следователи закончили разбираться в деталях смерти пожилой женщины в пансионате во Всеволожском районе Ленобласти и передали дело в суд. Обвиняется сотрудница, которая затягивала ремни на жилете без нужного опыта. 

Как сообщает Следком Ленобласти 10 декабря, перед судом предстанет 45-летняя оператор пансионата по уходу за престарелыми и инвалидами во Всеволожском районе. Сотрудница обвиняется по уголовной статье о "причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". 

Следствие установило, что 1 мая 2025 года женщина одела 93-летнюю пенсионерку в специальный медицинский фиксирующий жилет, чтобы та не упала с кровати. При этом у обвиняемой не было навыков по использованию жилета, также она нарушила обязанности по непрерывному присмотру за постоялицей. В результате пожилая женщина погибла от асфиксии — жилет слишком плотно прилегал к шее. 

47news рассказывал, что 93-летнюю подопечную пансионата нашли уже утром 2 мая. Сиделка уложила ее, затянула ремни на жилете и отлучилась на ночь.