Губернатор Ленобласти Дрозденко рассказал о новой мере поддержки для ветеранов СВО. Теперь есть специальное направление лечения в санаториях для тех, кто столкнулся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Как сообщает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 10 декабря, с 2026 года Ленобласть добавляет для ветеранов СВО возможность пройти новое направление санаторно-курортного лечения — нарушение функций опорно-двигательного аппарата.

При этом возможность отправиться в санаторий будет у участников СВО несколько раз в год по направлению лечащего врача. 

С марта МФЦ Ленобласти помогает вернувшимся в фронта оформить путевку на санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию. Новая мера поддержки доступна в любом филиале МФЦ, также заявление можно подать через "Госуслуги". 

При этом ранее поехать на лечение в центры реабилитации СФР можно было 1 раз в год на срок до 21 дня. Для оформления необходим паспорт и медицинские документы. Если они отсутствуют, то необходимо оформить на передачу медицинских документов из медицинской организации, в которой проходит лечение или состоит под диспансерным наблюдением участник СВО.