Итогом патриотического дня в столице Финляндии стали семь официальных шествий и три десятка задержанных.

Финская столица 6 декабря отметила День независимости Финляндии несколькими парадами-демонстрациями с потасовками и задержаниями.

По данным полиции Хельсинки, в этот день в городе было официально запланировано сразу семь шествий. Главное днём - от здания парламента, следом – католическое, ещё одно – за выход из Евросоюза, экономическим и политическим требованиям были посвящены ещё пара демонстраций. В программе патриотического дня были и два факельных шествия. Одно – студенческое, а на втором, которое называлось "Факельное шествие № 612" и стартовало от железнодорожного вокзала, ждали националистов.

Именно окрестности вокзала и  стали самым беспокойным местом, так как движение колонны ультраправых планировали остановить анархисты. Между оппонентами встали полицейские, в том числе и конные. Но больше досталось, по оценке местных СМИ, всё-таки антифашистам.

Журналисты насчитали три десятка задержанных в районе железнодорожного вокзала. Кого-то остановили превентивно, в целях  предотвращения беспорядков, а кого-то  за различные неподчинения требованиям полицейских. 

Финляндия в субботу отметила 108 лет независимости, этот день - один из главных в стране. Декларация независимости была одобрена финским парламентом 6 декабря 1917 года. До этого страна входила в состав Российской империи.