Точную копию исторических ворот XIX века установили в Приоратском парке города Гатчина. Специалисты в работе использовали сохранившиеся образцы. Но также применяли изобретения последних лет.
Каждую деталь сначала моделировали на компьютере, а после печатали на 3D-принтере. Этот процесс позволяет добиться исторической точности, говорили в администрации округа.
Из пяти ворот, которые были возведены на территории в 1880-х годах, ни одни не сохранились. Вице-губернатор Владимир Цой отметил, что есть планы по восстановлению в Приоратском парке исторических ворот со стороны улиц Чехова и Киевской. Входная группа будет воссоздана в едином стиле на основе архивных документов. Сроки завершения работ – 2027 год.
