Главным новогодним украшением центра Петербурга станет вековое дерево из лесничества Ленобласти. Ель привезут в декабре. А потом украсят в традиционном стиле.

"Выбрали главную новогоднюю ель Петербурга. Вековое дерево высотой 30 метров и весом более 10 тонн приедет на Дворцовую площадь из Копорского лесничества Ленобласти. Доставлять дерево в центр города будут в декабре. Это отдельная и сложная задача",- сообщил вице-губернатора Петербурга Борис Пиотровский 28 ноября.

телеграм-канал вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского

Он отметил, что в этом году праздничное оформление останется прежним. Будут флажки, серпантин и елочные игрушки "из детства".

"Такой ретро-стиль украшения нравится и петербуржцам, и туристам, поэтому решили не отказываться от устоявшегося дизайна", - объяснил он.

В середине ноября Пиотровский писал, что праздничную ель на площади установят к 20 декабря. К этому моменту Петербург будет полностью украшен.

Как отмечал 47news, новогоднее дерево для центра города последние годы традиционно выбирают в Ленобласти. В прошлом году красавицу высотой больше 23 метров нашли в Выборгском районе. Однако тогда было немало сложностей: дерево долго искали, затем переносились работы по вырубке и транспортировке. Из-за сильного ветра, который 30 декабря пролетел по Петербургу, елку решили дополнительно укрепить. При этом доступ к дереву был временно ограничен.

В 2023 году главную ель для Петербурга также нашли под Выборгом. Тогда на Дворцовой площади сияло дерево высотой 33 метра, его возраст составлял около 120 лет.

Как правило, при выборе новогодней ели есть несколько требований. Ранее говорилось, что учитывается высота дерева, размер веток и расположение относительно дороги. Эстетические представления были на втором плане.