Жителю Кировского района Ленобласти грозит до 25 лет тюрьмы за выполнение поручения украинских кураторов. Ему обещали вознаграждение.
Управление Росгвардии по Петербургу и Ленобласти 24 ноября опубликовало видео задержания 40-летнего мужчины, причастного к поджогу вышку сотовой связи в Мгинском поселении. Он сделал это по заданию членов террористических группировок Украины.
Участие принимал СОБР "Гранит" главного управления Росгвардии. Судя по кадрам, чтобы попасть в жилье, бойцы использовали кувалду. На вопрос сотрудников, злоумышленник сначала заявил, что "искал в лесу закладку", а затем рассказал, как с помощью жидкости для розжига поджег станцию. На видео можно увидеть белый порошок, сим-карту украинского оператора и документы с таким же флагом.
Как уточняется, мужчина безработный, с наркозависимостью. Он пошел на преступление ради вознаграждения, которое в итоге не получил.
Возбуждено уголовное дело о теракте. Фигуранту грозит до 25 лет лишения свободы.
Ранее 47news сообщал о задержании завербованного диверсанта.
