В России количество преступлений террористического характера увеличилось на 75%, а экстремистской направленности - на +28,1%. Это данные за девять месяцев 2025 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
"В январе – сентябре 2025 года зарегистрированы 4467 преступлений террористического характера (+75,0%) и 1760 преступлений экстремистской направленности (+28,1%)", - передает РИА "Новости" материалы МВД РФ 23 ноября.
За аналогичный период прошлого года были зарегистрированы 2,6 тысячи преступлений террористического характера и 1,4 тысячи экстремистской направленности.
Согласно данным ведомства, более двух тысяч преступлений террористического характера были совершены в текущем году. При этом правоохранительным органам удалось предотвратить 270 преступлений на стадии подготовки и покушения. Для сравнения: в 2024 году было пресечено 207 подобных инцидентов.
Отметим, что регулярно в уголовных делах о террористических актах фигурируют неизвестные злоумышленники. Они по телефону могут убеждать совершать различные преступления, в том числе поджоги. Осенью в Петербурге участились подобные случаи. В начале ноября 13-летний подросток был задержан в Красногвардейском районе после попытки поджога полицейских машин. А в конце октября с бутылками с горючими застали девушку-видеоблогера. Обоих на преступление подтолкнули телефонные мошенники.
