Мошенники используют нейросети для фальсификации ДТП. Снимки якобы разбитых машин могут стать поводом для получения выплаты.

Руководитель блока "Урегулирование убытков" "Росгосстраха" Арман Гаспарян рассказал, сообщает РИА Новости 20 ноября, что неизвестные предлагают в объявлении "разбить" машину, в том числе грузовики и спецтехнику, на фото за денежные средства.

"Страховщики сегодня развивают цифровые сервисы и предлагают клиентам провести осмотр и фотофиксацию повреждений самостоятельно. Этим пытаются пользоваться и мошенники - а значит, страховщикам надо еще внимательнее анализировать фотографии, которые прикладываются к заявлению на выплату по ОСАГО или каско", - отметил он.

Также уточняется, что страховщики фиксируют попытки использовать ИИ при отправке им досудебных претензий, в которых есть отсылка на документы и законы, которых не существует.

Ранее сообщалось, что принято решение отложить введение новой схемы расчета утильсбора на один месяц - с 1 декабря 2025 года вместо ранее планировавшегося 1 ноября.

Эта мера была предпринята в интересах граждан, которые могли приобрести автомобили с мощностью двигателя более 160 л. с. уже после публикации проекта документа с обновленными требованиями или столкнуться с незапланированными задержками поставок транспортных средств.