В Кремле заявили о полной деградации отношений с Польшей на фоне закрытия генконсульства в Гданьске. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление, что польские власти стремятся свести к нулю дипломатические отношения между странами.

ТАСС 19 ноября сообщает, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал решение Польши закрыть последнее работающее в стране генконсульство России в Гданьске.

"Отношения с Польшей деградировали полностью. Это, наверное, проявление этой деградации, желания польских властей свести до нуля какие-либо возможности консульских или дипломатических отношений. Здесь можно только выразить сожаление", - отметил представитель Кремля.

Ранее были закрыты генконсульства РФ в Познани и Кракове. В ответ на эти решения МИД РФ закрыл генконсульства Польши в Санкт-Петербурге и Калининграде.

В России работает генконсульство Польши в Иркутске, а также посольство в Москве с консульским отделом. В свою очередь, у России функционирует посольство в Варшаве.