Бюст шведского маршала Торгильса Кнутссона вернулся в постоянную экспозицию "Шведский Выборг". Его отреставрировали после повреждения, полученного в феврале 2024 года.

Как сообщается на странице Выборгского объединенного музея-заповедника в соцсети "ВКонтакте" 15 ноября, реставраторы восстановили бюст шведского маршала Торгильса Кнутссона. Специалисты укрепили структуру, очистили поверхность, вернули утраченные детали и восстановили первоначальный облик памятника. Теперь бюст Крутссона занял свое место в экспозиции Выборгского замка.

Изваяние пострадало в феврале 2024 года. Пожилая посетительница музея почувствовала себя плохо и в полуобморочном состоянии упала на подиум для бюста. В результате гипсовая скульптура рухнула и получила серьезные повреждения.

Бюст Торгильса Кнутссона создан скульптором Виктором Димовым в 1993 году. Гипсовый портрет шведского маршала был одним из главных экспонатов экспозиции замка.