Заключен под стражу бывший сотрудник полиции, обвиняемый в убийстве супругов в ОАЭ по найму. Он ничего не признаёт.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, 7 ноября Октябрьский районный суд вынес постановление о заключении под стражу Константина Шахта. Ему предъявлено обвинение в двойном убийстве в составе организованной группы по найму. Под арестом проведет месяц и 23 суток, до 28 декабря.

photo_2025-11-07_16-49-51.jpg из коридоров суда 7 ноября/ Михаил Огнев, "Фонтанка.ру"

photo_2025-11-07_16-49-54.jpg из коридоров суда 7 ноября/ Михаил Огнев, "Фонтанка.ру"

Шахт был задержан накануне. Вину он не признал и возражал против удовлетворения ходатайства следователя. Процесс проходил в закрытом режиме.

47news рассказывал, что Константин Шахт - бывший старший оперуполномоченный УМВД Выборгского района Петербурга. В 2007-м Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков взяла его за восемь эпизодов сбыта наркотиков и психотропов, размеры доходили до особо крупного. На обысках обнаружены около пяти килограммов героина. Тогда у ныне обвиняемого была другая фамилия - Липатов.

По данным 47news, после убийства 38-летнего криптоблогера Романа Новака Шахт вернулся в Петербург, а уже через несколько дней летел в Кейптаун с пересадкой в Дубае. В столице ЮАР он включил телефон Новака - так создавалась иллюзия, что предприниматель жив и путешествует. Шахт вернулся в Петербург тем же маршрутом.

Об убийстве Романа Новака и его супруги стало известно 7 ноября. По данным нашего издания, целью злоумышленников был криптокошелек Новака. Получив доступ, электронной валюты на нем не нашли. Также известно, что тела убитых расчленили. Новак называл себя другом IT-предпринимателя Павла Дурова.

Все подробности произошедшего - в материале "Дропы готовы на всё. Как в Дубае расчленили петербургского криптовалютчика вместе с женой".