Кто помнит, чтоб в ноябре было плюс 12? А на Северо-Западе такая погода 7 ноября. Кто ж знал, что так будет, когда садоводы сажали чеснок, надеясь, что через пару недель его припорошит первым снежком...

После сообщений синоптиков о первых заморозках в начале октября огородники массово приготовились сажать зубчики под зиму. Традиционно - под православный праздник Покрова (10 октября). Расчет бы прост - за пару-тройку недель до серьезного остывания земли ченок успеет укорениться, но не даст росток, и уйдет зимовать, показав зеленые хвостики только с растаявшим снегом по весне.

Но сегодня у многих на грядках - уже зеленая щетка из проросшего чеснока. 

- Это плохо, - сокрушается садовод со стажем, эксперт клуба дачников "Нескучный сад" Татьяна Ситникова. - Мы ж не понимаем, как остынет или промерзнет земля в ближайшее время, будет ли держаться снег после первых морозов... Вдруг еще неделя тепла, и тогда все посаженное под зиму прорастет точно. И шансы потерять весь урожай очень велик. Я буду в эти выходные сажать его снова, уплотняя уже существующие посадки, - я ж не рассчитывала, что займу чесноком еще гряду.

- Переживаем все, да, - кивает другой эксперт клуба Наталья Зимовина. - Но я сделаю так: проросший - прикрою слоем компоста, чтоб не торчали ростки, и буду ждать апреля, - тогда будет понятно, что выживет.

В качестве укрытия можно использовать недозрелый компост, песок, неплодородную землю. Еще один вариант - уложить на проросшую гряду лапник.
 
- Но не сено или солому, не листья. Во-первых, там обязательно поселятся грызуны. Во-вторых, трава все равно начнет преть и выделит тепло, а нам этого как раз не надо, - подчеркивает Татьяна.

Все опрошенные садоводы в случае преждевременного прорастания посаженного чеснока советуют сейчас повторно подсадить новую партию: всегда можно пару десятков зубчиков натыкать хоть по клубнике, хоть по краям в парниках или теплицах, даже по клумбам, - подсказывают опытные огородники. 

Даже если природа смилостивится и сохранит посаженное в октябре, больше чеснока - лучше, чем без него.

Теперь синоптики говорят, что в первый день рабочей недели, 10 ноября, Петербург попадёт под влияние наполненного холодным воздухом скандинавского антициклона. Вероятность осадков будет невелика, и ночью температура опустится в зону слабых заморозков, да и днём будет лишь +2…+4 °С, что даже чуть ниже климатической нормы.