Объясняем, за что в конце октября в Петербурге уличных музыкантов наказывали штрафами, отбирая инструменты.
Как сообщает "Фонтанка" 6 ноября, комитет по законности и правопорядку Петербурга провел рейды среди организаторов уличных выступлений.
С 20 по 31 октября было составлено 23 протокола. Чиновники и полиция проверяли уровень шума и организацию выступлений — с 2023 года уличные концерты должны быть согласованы через сайт комитета по культуре. Закон должен был упростить музыкантам жизнь, но они почти не пользуются формой для согласования. В последние дни тех, кто не согласовывал и нарушал, наказывали штрафами от 1,5 до 5 тысяч рублей, изымали инструменты.
Ранее в несогласованных концертах объявили группу "Стоптайм" с вокалисткой Дианой Логиновой, выступавшей под псевдонимом Наоко. Подробнее об этой истории читайте в материалах 47news: "Будете снимать, как закатываю штаны?!" Петербург взялся за неправильное пение" и "Поешь иноагента, значит протестуешь. Как понять, что теперь при всех можно".
