Избрана мера пресечения обвиняемому в мошенничестве в Петербурге. Он с сообщниками под предлогом безопасности убедил передать сейф из квартиры. 

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга 22 октября, Смольнинский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ильи Смирнова. Он обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). 

Следствие полагает, что Смирнов совместно с неустановленными лицами в период с 30 сентября до 13 октября убеждал передать сейф из квартиры на улице Парадной. Они общались с девушкой, представляясь сотрудниками ФСБ. В итоге злоумышленники получили сейф с деньгами и украшениями на сумму более 2,4 млн рублей. 

Смирнова задержали 20 октября. Сторона защиты просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, также указав, что его ввели в заблуждение. Мужчина арестован до 19 декабря. 

Как писал 47news, ранее в экстренные службы и в полицию обратился 40-летний доцент университета МЧС. Он рассказал правоохранителям о краже из арендованной трехкомнатной квартиры на улице Парадной. Предварительно говорилось, что в помещении злоумышленники подменили сейф. В том металлическом ящике, который унесли злодеи, также лежали документы на право собственности арендатора на квартиры в Выборге и Сочи.