В поисково-спасательном отряде рассказали о дальнейших планах на поиски пропавшей семьи с пятилетним ребенком в Красноярском крае. Активная фаза завершилась накануне.
Эффективные поиски семьи Усольцевых в Красноярском крае возможны только после схода снежного покрова, 13 октября заявил председатель ДПСО "ЛизаАлерт" Григорий Сергеев, передает ТАСС.
Волонтерам пришлось пройти по глубокому снегу более 4600 км, но в сугробах можно пропустить важное, несмотря на повышенное внимание, считает Сергеев.
Председатель отряда сообщил, что добровольцам остается проверить каменную осыпь протяженностью несколько километров. Необходимо будет обследовать все щели между камнями, которые покрыты снегом и коркой льда. Скорость перемещения даже хорошо подготовленной группы в таких условиях составит не более 300 метров в час.
Как сообщали krsk.aif.ru, семья с пятилетней дочкой пропала в красноярской тайге 28 сентября. Около полудня они самостоятельно отправилась к горе Буратинка после отмены группового похода из-за непогоды. Позднее их автомобиль нашли у поселка Кутурчин, внутри остались детское кресло, игрушки и личные вещи. Более 1,5 тысяч человек из разных регионов искали пропавших все это время.
С 13 октября полиция, МЧС, региональное отделение Российского Красного Креста завершили активные поиски семьи Усольцевых. Расследуется уголовное дело.