Молодой человек тщательно спланировал побег из России в ЕС, но польские пограничники не дали ему далеко уйти. Теперь он ожидает решения суда по уголовному делу о незаконном пересечении границы.

Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда 10 октября, Правдинский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении 16-летнего подростка из Петербурга, который незаконно пересек границу.

Следствие считает, что молодой человек решил выбраться в страны ЕС и попросить там политического убежища. Он спланировал маршрут из Северной столицы, в конце лета прилетел в Калининград и несколько дней искал подходящее места для побега в Польшу. В итоге выбор пал на Правдинский муниципальный округ: парень доехал до поселка Севское и пошел пешком в сторону границы, преодолел инженерные заграждения, затем переплыл реку Лава и вновь пошел пешком.

Польские пограничники взяли его в 20 метрах от пограничного знака и передали обратно. В России действия квалифицировали как часть 1 статьи 322 УК РФ, согласно которой нарушителям грозит штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты, или дохода за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.