Детские травматологи Педиатрического университета в Петербурге за непродолжительное время оказали помощь более чем десяти юным пациентам из города и области с серьезными повреждениями, сообщает пресс-служба учреждения.
Так, во вторник, 7 октября, десятилетнего мальчика доставили в приемное отделение Педиатрического университета с закрытым переломом пястных костей со смещением, который он получил, ударив кулаком о землю. Вечером того же дня 13-летний ударил кистью по мячу на тренировке по водному поло. У него медики диагностировали перелом пястной кости.
8 октября трехлетний мальчик получил подвывих головки лучевой кости, когда его дернули за руку на детской площадке. Девятилетняя девочка упала с опорой на кисть и сломала основную фалангу мизинца. Тринадцатилетняя пациентка прищемила палец дверью в школьном туалете и получила перелом дистальной фаланги. Ее пришлось оперировать.
Девятилетний школьник на перемене травмировал кисть, врачи диагностировали закрытый перелом проксимальной фаланги со смещением. 14-летний после удара кулаком о стену получил ушиб пальца. Также врачи осмотрели восьмилетнюю девочку с ушибом спины, она при падении ударилась об угол шкафа в школе.
В четверг, 9 октября, десятилетний мальчик упал на кисть на школьной перемене, но отделался ушибом. Его сверстник сломал палец на дополнительном уроке физкультуры. Еще один тринадцатилетний подросток госпитализирован с переломом пятой пястной кости после падения на улице. Отдельный случай — девятилетний мальчик, которого избили одноклассники на школьной спортивной площадке. Он под наблюдением у хирурга по месту жительства с ушибами.