Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал фатальные отравления суррогатным алкоголем в Ленобласти. Он отметил, что это является из ряда вон выходящим случаем, несмотря на достаточно строгие законы в сфере алкогольного регулирования.
Как передает ТАСС 29 сентября, Пескова спросили, нужно ли принимать более жесткие законодательные инициативы в связи с массовым отравлением людей алкоголем.
"Все сразу говорят, что надо что-то дополнительное (принять), но сейчас очень строгие законы", - ответил он.
Песков уточнил, что "это из ряда вон выходящая авария, это трагедия, которая привела к большому количеству жертв".
"Это будет повод для того, чтобы просто больше систематизировать работу и большее внимание этому уделить", - добавил он.
В результате отравления суррогатным алкоголем в Ленобласти погибли 25 человек. Началась вспышка с деревни Гостицы Сланцевского района, на следующий день стало известно о шестерых погибших жителях Волосово и окрестностей.
Следственное управление СК по Ленобласти возбудило уголовное дело о производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Материалы объединены в одно производство с делами о причинении смерти по неосторожности - о массовых отравлениях в Сланцевском и Волосовском районах. Задержаны 11 человек, шестеро из них арестованы.
Сегодня стало известно, какой склад под Тосно СК и полиция обыскивали после фатальных массовых отравлений в Ленобласти.