Три пенсионерки из Ленобласти и Петербурга прислушались к телефонным аферистам. В итоге остались без крупных сумм денег из-за одинаковых историй про "декларирование".
По информации 47news, около десяти утра 26 сентября в дежурную часть полиции обратилась 76-летняя жительница Тихвина и объяснила, что с 21 по 26 сентября ей звонили незнакомцы. По телефону ее убеждали, что деньги необходимо передать "сотрудникам правоохранительных органов" для декларации.
В результате пожилая женщина отдала 678 000 рублей прямо около своей квартиры двум неизвестным мужчинам. Внешность одного из них она запомнила – он ростом два метра, крепкого телосложения.
Днем ранее в отдел полиции по Выборгскому району Ленобласти обратилась 82-летняя жительница Петербурга. По ее словам, 21 июля около полудня ей позвонил мужчина под видом сотрудника силового ведомства и убедил передать деньги "на декларацию" двум курьерам.
В тот же день она отдала аферистам 1 055 000 рублей. Подозреваемому было около 20-25 лет, рост примерно 165-170 см. Он был одет в белую рубашку и черные штаны. Помимо этого, к ней приходила девушка, которая забрала у нее дополнительные 15 тысяч.
В Петербурге 26 сентября также зафиксирован случай крупного мошенничества. 78-летняя рассказала, что 23 сентября около полудня ей звонил незнакомец. Мужчина убедил ее передать неизвестному 1 290 000 рублей у своей же парадной.
Пожилая женщина запомнила некоторые приметы курьера. Ему было около 25-30 лет, рост примерно 170 сантиметров. Одежда была полностью черной.
По факту всех происшествий возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве.