Крупные российские банки дорабатывают свой функционал для внедрения "спецкнопки", которая предназначена для сигналов о мошенничестве. 

"Банки в настоящее время дорабатывают свои сервисы. С 1 октября большинство банков должны реализовать эту историю. Если будут возникать какие-то проблемы, то мы уже тогда в индивидуальном порядке с банками будем решать эти проблемы", - цитирует "Прайм" выступление директора департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.  

В феврале этого года нововведение анонсировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Тогда она отметила, что только треть пострадавших, которые решили пожаловаться на совершенное мошенничество, отправились в свой банк и полицию. А некоторые никуда не обращаются вовсе, сказала Набиуллина.

Новый функционал позволит клиентам оперативно заявлять о мошенническом переводе. Помимо этого, новое требование даст возможность клиентам получить от банка электронную справку о мошеннической операции для обращения в полицию.