Можно ли говорить о приходе в Санкт-Петербург бабьего лета? - да, - уверен главный синоптик мегаполиса Александр Колесов.
Бабье лето - это не жаркая погода и температуры, которые будут в ближайший период в Петербурге (а воздух в дневные часы может прогреваться до +14…+16 градусов). По определению бабье лето - это период сухой, тихой и относительно теплой погоды. Как раз такой период и наступает в нашем регионе на предстоящую неделю, - пишет Колесов в своем телеграм-канале.
Сейчас на погоду в городе и области будет антициклон, который пришел с юго-запада и через Англию выходит на центральную Балтику. В дальнейшем он будет возрождаться и центр антициклона даже будет вблизи Санкт- Петербурга. Атмосферное давление ожидается постоянно высоким 770-775 мм рт столба.
Прошедшая ночь стала самой холодной с начала сентября в Петербурге. Об этом 25 сентября сообщает ведущий специалист центра "ФОБОС" Михаил Леус.
Со ссылкой на данные городской метеостанции Леус пишет, что минувшей ночью столбик термометра опустился до +3,3 градуса. До этого самой холодной была ночь на 24 сентября (+5,1 градуса).
Как сообщает "Фонтанка.ру", по прогнозам метеорологов до середины следующей недели в Петербурге преобладающая ночная температура ожидается в диапазоне 2-7 градусов выше нуля.
В Москве, по данным метеостанции ВДНХ, было +5,8 градуса — минимум с начала сентября. До этого лидировало 13 сентября, когда было всего +6,4 градуса.