Президент США Дональд Трамп раскритиковал Европу и ООН, предложил заключить сделку с ХАМАС и поднял вопрос по Украине.
47-й президент США Дональд Трамп, выступая на Генеральной Ассамблее ООН 23 сентября, заявил, что страны НАТО "финансируют войну против самих себя", продолжая покупать энергоносители у России, передает агентство Reuters.
По словам Трампа, Америка готова ввести против России ряд пошлин, если не получится достичь соглашения по прекращению украинского конфликта, но к ним придется присоединиться и Европе, чтобы "было эффективно".
Что касается конфликтов, американский лидер поставил себе в заслугу окончание семи войн, начиная от Пакистана и Индии и заканчивая 12-дневной ирано-израильской войной. "Очень жаль, что мне пришлось делать эти вещи, а не Организации Объединенных Наций", – высказался он, добавив, что все, что делает ООН – это пишут письма, а "слова не решают войну".
Трамп поддержал Израиль и заявил, что страны признают государство Палестина "словно для того, чтобы продлить конфликт". США хотят заключить соглашение о прекращении огня в обмен на всех. Также он призвал все страны прекратить разработку биологического оружия.
Кроме того, президент США раскритиковал Европу за то что они "разрушают свои страны", впуская мигрантов. "Ваши страны катятся в ад", – сказал он.
Вниманием Дональд Трамп не обошел и экологическую повестку, назвав изменение климата "величайшим мошенничеством", а возобновляемые источники энергии "шуткой".
Досталось и его предшественнику Джо Байдену, время при президентстве которого он назвал четырьмя годами "слабости, беззакония и радикализма".