Пожилые петербурженки отдали мошенникам миллионы рублей, доверенность и даже слитки золота. Пенсионеров донимали по телефону.
По информации 47news, около шести утра 20 сентября в полицию обратилась 72-летняя женщина. По ее словам, в период с 15 по 19 сентября ей поступали звонки от неизвестных, которые назывались представителями различных структур. В итоге они убедили петербурженку дважды встретиться с курьерами мошенников. Аферисты манипулировали "сохранением" средств.
Пенсионерка передала 18 сентября 4 400 000 рублей на Васильевском острове, на следующий день – 1 500 000 рублей на Северном проспекте. Первому дропу не больше 23 лет, он невысокий, волосы светлые. На нем была красная куртка, серые брюки и куртка. Второму злоумышленнику примерно 23-25 лет, у него русые волосы, рост до 170 см. Тоже был одет в серое.
Примерно в два часа дня в полицию пришла с заявлением 79-летняя пенсионерка. Со слов пострадавшей, ей также звонили незнакомцы под разными масками, но все с одной целью – убедить, что деньги нужно спасать. В результате она встретила курьера у своего дома и отдала ему 4 400 000 рублей. После этого она приехала на проспект Оптиков и отдала еще 3 000 000 рублей.
Полиция также приняла обращение 75-летней петербурженки. Около одиннадцати ночи субботы она рассказала, что утром 9 сентября ей позвонил якобы сотрудник Росфинмониторинга. Неизвестный злоумышленник начал говорить о декларации денежных средств и проверке причастности к мошеннической деятельности. Пенсионерка доверилась.
Изначально банк отказал пожилой женщине снять наличные. Однако ей "пришла на помощь" сообщница мошенников и составила со своей жертвой доверенность на себя. Документ должен действовать 10 лет. Два дня спустя, 12 сентября, пострадавшая на такси доехала до банка и купила золотые слитки стоимостью свыше 4 400 000 рублей. Они также ушли в руки аферистки с доверенностью.
По факту всех происшествий возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве.