Исторический объект в Гатчинском округе Ленобласти, связанный с петербургским зодчим, продан на торгах.
У усадьбы "Розовая дача" под Гатчиной, где своё детство провёл маститый архитектор Андрей Штакеншнейдер, появился новый хозяин. Им стало петербургское ООО "Ленпромкомплект". Аукцион по руинированной усадьбе, как следует из данных ГИС "Торги", состоялся ещё в июле.
Начальная цена исторического объекта в неудовлетворительном состоянии 1 рубль. Петербургская компания предложила 347 500 и этого ей хватило для победы. Продавцом выступил комитет по управлению имуществом администрации Гатчинского муниципального округа Ленинградской области.
Усадьба расположена в посёлке Мыза-Ивановка и является объектом культурного наследия федерального значения. Сохранность памятника оценивается в 32%. В 2003 году здание серьёзно пострадало от пожара. А доступ на его территорию был ограничен весной 2023 года.
У объекта длинное официальное название и фамилия известного зодчего в нём не единственная ""Дом, в котором в 1802 году родился архитектор Штакеншнейдер Андрей Иванович. Здесь бывал поэт Полонский Яков Петрович и теоретик революционного народничества Лавров". Теперь "Розовую дачу" видят в составе музейно-выставочного комплекса "Гатчинская мельница".
К самым знаменитым работам архитектора Андрея Штакеншнейдера относят Мариинский дворец, где сегодня заседают петербургские депутаты, а также Дворец Белосельских-Белозерских, который находится в юрисдикции Управления делами президента РФ.