В США состоялась 35-я церемония вручения Шнобелевской премии, которую присуждают за необычные исследования.
Как сообщает "Фонтанка" 19 сентября, лауреатов определяли по 10 номинациям - литература, химия, физика, педиатрия, биология, инженерный дизайн, авиация, психология, питание, вклад в дело мира. Расскажем подробнее о некоторых из них.
Например, в номинации питание победили Даниэль Дэнди Габриэль Сегниагбето, Роджер Мик и Лука Луизелли. Они исследовали пищевые предпочтения ящериц - радужных агам - в Того. Выяснилось, что ящерицы едят остатки пиццы, предпочитая сорт "четыре сыра" охоте на насекомых.
Теперь к другим новостям животного мира. В номинации биология лауреатами стала группа японских ученых во главе с Томоки Кодзимой, Казато Оиси и Саем Сато. Они выяснили, что если на коров нанести черно-белые полосы, то их меньше кусают насекомые. Это может стать альтернативой инсектицидам.
Наградой в номинации литература был отмечен американский исследователь Уильям Бин за 35-летний анализ роста ногтей. Он посвятил этому несколько научных трудов. Премию за получил его сын Беннет по причине смерти исследователя.
Премия в области педиатрии досталась американским биохимикам, проанализировавшим, как появление большого количества чеснока в диете матери влияет на привлекательность грудного молока для ее ребенка.