Кабаны могут появляться в черте населенных пунктов в поисках пропитания. Хозяевам участков, которые находятся у леса, советуют по возможности ограждать территорию.
В Ленобласти и в районе Петербурга в последнее время нередко встречают кабанов. В Северо-Западном Управлении Росприроднадзора 18 сентября объяснили, почему звери выходят к людям. В частности, животные наращивают жировые запасы перед зимой.
Животные могут представлять опасность для человека, поэтому приближаться к ним не стоит. Особую осторожность стоит проявлять при встрече с потомством кабанов, самка может наброситься на человека, защищая детенышей.
Отметим, только накануне стало известно о двух появлениях кабанов. На Приморском шоссе стадо выбежало на дорогу и стало помехой для автомобилистов. Во Всеволожске трех кабанов извлекли из люка. Выжил только один, его выпустили в лес вдали от населенных пунктов.
