Музейный фонд Ленобласти прошел через проверку региональной прокуратуры. Выявлены сразу несколько проблем – с учетом экспонатов, пожарной безопасностью и не только.
Как 18 сентября сообщает прокуратура 47-го региона, в результате проверки музеев в Ленинградской области установлены факты ненадлежащего комплектования, учета, хранения и сохранности экспонатов. Кроме того, на предметах не было необходимых учетных обозначений.
Выяснилось, что должностные лица не соблюдали план-график наличия музейных ценностей в музее-крепости "Корела" в Приозерске. При этом в "Штабе автомобилистов Дороги жизни", "Невском пятачке" и "Доме-музее В.И. Ленина" обнаружены нарушения требований пожарной безопасности, законодательства об антитеррористической деятельности, доступности для инвалидов.
Руководителям музеев были вынесены семь представлений. Возбуждены два административных дела о нарушении законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также о нарушении требований пожарной безопасности. Прокуратура Ленобласти контролирует устранение выявленных проблем.