В "коалиции желающих" 26 государств готовы на следующий же день после окончания конфликта на Украине отправить в страну свои войска для гарантий безопасности. С таким заявлением выступил французский президент.
Как сообщает ТАСС 4 сентября, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил на пресс-конференции в Париже, что 26 государств из "коалиции желающих" готовы отправить войска на Украину сразу после урегулирования конфликта.
"Сегодня 26 стран официально обязались развернуть на Украине войска в качестве сил поддержки или обеспечить свое присутствие на суше, на море или в воздухе, чтобы обеспечить эту поддержку на территории Украины на следующий день после прекращения огня или установления мира", — цитирует ТАСС Макрона.
Он уточнил, что обязательства на себя взяли "европейские, азиатские, тихоокеанские и канадские добровольцы". Еще несколько государств продолжают обдумывать свою позицию. "Коалиция желающих" рассчитывает согласовать обеспечение гарантий безопасности Украины с США в ближайшие дни.
Как ранее писал 47news, в конце августа глава МИД России Сергей Лавров говорил, что для России подобная военная интервенция "абсолютно неприемлема".
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram