Правоохранители рассказали, какое обвинение готовятся предъявить врио замгубернатора Курской области Владимиру Базарову. Его карьера тянется через Белгородскую область и, как считает следствие, уже ставшие уголовным делом оборонительные сооружения на границе с Украиной. 

Как сообщает МВД России 25 августа, в отношении временно исполняющего обязанности заместителя губернатора Курской области Владимира Базарова и его соучастников возбуждено четыре уголовных дела. Они подозреваются в "получении взяток в особо крупном размере от представителей коммерческих организаций за оказание содействия по заключению контрактов на строительные работы и общее покровительство". 

Уточняется, что речь идет о хищении денег, выделенных из федерального бюджета на возведение оборонительных сооружений. В нем уже обвиняются должностные лица правительства Белгородской области и ОГБУ "Управление капитального строительства Белгородской области".

Экс-глава управления Алексей Сошников, его заместители Андрей Решетько и Лариса Стрелецкая, а также замминистра строительства Белгородской области Владимир Губарев могли совершить растрату. Следователи считают, что они похитили более 251 миллиона рублей "путем завышения стоимости и занижения технических характеристик оборонительных сооружений-тетраэдров". Суд отправил их под стражу.

Во время предварительного расследования установили, что указания о закупке и согласовании с Минобороны России по оборонительным сооружениям поступали от Базарова, пока он занимал должность замгубернатора Белгородской области по строительству и лично курировал объект.

Сегодня обыски идут у Базарова и его предполагаемых сообщников. Следствие готовится предъявить им обвинение и ходатайствовать в суде об избрании меры пресечения.

Ранее 47news рассказывал о задержании чиновника.