Масштабные памятные мероприятия прошли в 47 регионе в честь 81-летия завершения Ленинградской битвы. Официальной дата стала недавно.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и жители со всего региона возложили цветы к мемориалу в деревне Зайцево Гатчинского округа — в память о мирных жителях, погибших в годы нацистского геноцида.
телеграм-канал "Админка Ленобласти"
"Сегодня впервые мы отмечаем день окончания Ленинградской битвы как День воинской славы России. Здесь, в приграничье, на ленинградской земле фашисты так и не смогли прорваться вглубь страны, не смогли войти в осажденный Ленинград, не взяли Ораниенбаумский плацдарм, Свирский рубеж и внешние острова Финского залива Мощный, Малый и Сескар. Навсегда в историю подвига вошли Лужский рубеж, Невский пятачок, Синявинские высоты, Дорога жизни, освобождение Тихвина, защита Волхова, партизанское движение и трудовые подвиги жителей области в годы Великой Отечественной войны", - отметил глава региона.
Ленинградская битва продлилась 1 127 дней (с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года). Днем воинской славы 9 августа стало в апреле.