"Попадание Земли в поток солнечного ветра из корональной дыры задерживается. Первые возмущения ожидаются течение ближайших 1-2 часов. Прилет к Земле плазменного облака и связанный с ним сегодняшний пик геомагнитной активности, согласно обновленным расчетам, ожидаются ближе к полуночи", - предупредил он.
Так, согласно прогнозу на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, геомагнитные возмущения дойдут до уровня бури к девяти вечера. Она не успокоится до утра 9 августа. На пике мощность волнений в магнитном поле Земли может быть чуть ниже G2, то есть среднего уровня (всего уровней пять, где G1 - слабая, а G5 - экстремально сильная).
"Ближайшие 5-7 дней будет периодически трясти на жёлтом уровне, потом успокаиваться, потом снова трясти. Время от времени будет выходить на красные уровни слабых и средних бурь. Закончится эта карусель, предварительно, не раньше среды. Основная оставшаяся интрига на ближайшие часы, прилетит к Земле первое из облаков плазмы или пройдёт мимо", - сообщает Telegram-канал "Космическая погода — xras.ru".
Весь оставшийся последний месяц лета должен быть относительно спокойным, с небольшими всплесками геомагнитной активности 19, 20, 28, 29 и 30 числа.
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram