После ареста за пост от 2017 года депутат Апостолевский заявил - он еще даже не начинал портить всем нервы, хотя, конечно, и видит от какой махины ему прилетело.
"Обвинили за Ленина"
- Вы получили семь суток ареста за пост о Навальном* от 2017 года. Менялось ли за последние восемь лет ваше отношение к нему?
- Я его никогда не поддерживал. Даже тот пост был совершенно негативный. Я член Компартии и, очевидно, мы никогда не были сторонниками этого человека. В этом-то и суть: в статье, которая мне инкриминируется, написано "нацизм и экстремизм". Но при этом я как раз осуждаю всё это и даже на суде так говорил. Условно говоря, каждое 9 мая мы осуждаем Адольфа Гитлера, и получается, всю страну теперь можно за это посадить? Неприемлемые методы и меня очень волнуют, что не только я один такой, кто может попасть в такой переплёт.
- Но вы удалили пост сразу после задержания. Зачем, если была уверенность в своей правоте?
- Мне юристы так порекомендовали. Более того, если бы со стороны правоохранительных органов был какой-то вопрос пораньше, я бы сразу так сделал. Тут, конечно, не в посте вопрос, а в политической подоплёке. Но то, что я его удалил, сыграло некоторую положительную роль – дали семь суток, а могли пятнадцать.
- Как считаете, может ли вообще человек менять свое отношение к каким-то вещам на протяжении жизни?
- Конечно, может. Но я свою позицию никогда не менял. Я был членом Компартии с самого детства.
- Я не про отношение к лидерам протеста, а вообще.
- Смену позиций не осуждаю. Но конкретно я коммунистических взглядов придерживался сколько себя помню и коммунистом являюсь до мозга костей. Меня так воспитал мой прадед, ветеран Великой Отечественной войны. И со своими друзьями в школе насчет этого гражданина (Навального* – ред.), всегда спорил. Даже ещё в детстве, году в 2012-ом.
- Тут я, скорее, даже не про политику спрашиваю. Вон сколько людей за последнее время говорит разное о СВО – многие поменяли мнение кардинально.
- Лично я к такому не склонен, все мои друзья и семья могут засвидетельствовать, что я с детства придерживаюсь коммунистических взглядов. Потому и абсурд – обвинили за цитату Ленина, который критикует деятельность либералов.
- Такое ощущение, что ставите равно между "КПРФ" и "непреклонность".
- Нет-нет, я просто про себя уточняю.
- Вы согласны с тем, что и среди коммунистов были те, кто до Октябрьской революции могли работать в царской России и также спокойно затем трудиться в коммунистической парадигме? Сначала строили храмы, а потом Дворцы советов.
- Были такие люди, конечно, но это, как правило, военные кадры в армии. Но при этом я не могу сказать, что это были какие-то очень ярые сторонники царя.
- Имею в виду тех, кто застал дореволюционную Россию, а затем занимался творчеством, наукой в 20-30-е годы.
- Ну, работать и жить при разной власти вроде не запрещено.
"С ядерными могильниками получилось"
- Есть мнение, что вам "прилетело" от власти, которой вы надоели. Потому что мешаете им заниматься стратегическим развитием Ленобласти, боретесь с появлением глинозёмного завода. Как считаете?
- Ну, конечно, это за политическую деятельность, понятно, что не просто так всё это произошло. По факту же мы с товарищами занимаемся отстаиванием интересов жителей. Завод - это угроза национальной безопасности нашей страны. Его строительство не выгодно не то, что Сосновому Бору (власти отрицают притяжение к Сосновому Бору, возможной локацией значится Ломоносовский район – ред.), оно не выгодно Ленинградской области и вообще - нашей стране. То, что они пытаются сделать - это очень грязное производство. И из тех данных, которые у нас есть, нам столько глинозема не нужно. Они говорят, будет производиться 4,8 миллиона тонн глинозема, взамен Николаевского завода. Но там был миллион тонн, и разница в пять раз. Куда они это повезут? У нас есть заводы поблизости? Вот вы говорите – стратегия, а в стратегии про завод ничего не написано.
- Вы же отбили значок, обозначающий появление завода в документах о стратегическом развитии.
- Да, его в итоге убрали. Кстати, благодаря тому, что с этим согласился губернатор и фракция "Единая Россия", они проголосовали за поправки фракции КПРФ. Так что, когда нас критикуют, они пусть сами объяснят, зачем тогда они поддержали наши поправки? Мне-то ясно: лоббируется интерес конкретной кампании. Но мы как власть, как депутаты должны в первую очередь думать об интересах жителей. Давайте лучше вложим 400 миллиардов не в завод, по моему мнению, угрожающий здоровью и экологии, а в наукоемкие производства.
- Вы против строительства завода вообще в целом, в Ленобласти, рядом с Сосновым Бором или против чего конкретно-то?
- Мы выступаем против этого предприятия в конкретном месте. Первая угроза – экологии и здоровью жителей. Вторая – мы посчитали, что этот проект экономически неинтересен нашей стране.
-Так если в другом месте его построят, это будет, на ваш взгляд, нормально?
- Это зависит от обсуждения с жителями, а нам просто сказали - хотим заключать какое-то соглашение и всё. Жители вообще не в курсе. Я против такого подхода. Конечно, где-то нужно строить это производство, но нужно сначала обсуждать. Нам ни разу не объяснили, куда они повезут 4,8 миллиона тонн глинозёма, у нас нет столько алюминиевых заводов и таких потребностей. А скорее всего, это означает, что они его повезут куда-то на экспорт. И получается, что мы построим грязное производство здесь, а потом повезем сырье и будем делать алюминий, в том числе детали для военки, которые могут быть использованы потом против нас, против нашей страны, в том числе на Украине.
- Вы понимаете, что решение уже принято на самом верху? Самом.
- Нет, нигде нет официальных доказательств этому. Есть слухи, но их много было и когда у нас в Сосновом Бару хотели построить ядерные могильники. Тоже говорили, все будет, потому что все решено. В итоге получилось отстоять.
- То есть вы считаете, что сегодня можете на этот процесс повлиять, правильно?
- Да, но прежде всего я тут выступаю как представитель жителей. Влиять не только можно, но и нужно.
- После семи суток ареста тоже так считаете?
- Конечно.
- Связаны ли ваша позиция и арест?
- Я просто убежден, что всё, что произошло, связано с нашей деятельностью. Но это не значит, что мы должны просто взять, сложить руки и успокоиться. Это неправильно, это нечестно.
"Мучиться ради чего?"
- Какие теперь будут ваши действия?
- Сейчас, формально, у нас есть небольшая победа: мы бились за то, чтобы убрать из стратегии развития Ленобласти глиноземный завод. Убрали. Планы у них, конечно, остались, и они не особо активно, но что-то делают. И поэтому сдаваться и опускать руки, конечно, нельзя.
- То есть, продолжите всех раздражать и портить нервы?
- Я вообще даже и не думаю кому-то портить нервы.
- Это из серии "мы ещё даже не начинали"?
- Да у меня не было в этом цели. Я хочу, чтобы у всех были хорошие нервы, чтобы все были здоровы, не болели и не переживали.
- Все-таки, что сейчас на повестке дня в деле, так сказать, борьбы?
- По заводу у нас небольшая пауза, ждём, если будут какие-то движения по изысканиям. Будем заниматься темой мусора. Нельзя допускать, чтобы под прикрытием переработки строили мусорные полигоны, надо внедрять раздельный сбор отходов с самого начала, как в Европе, и как было в Советском Союзе.
- Губернатор говорил, что вы всё перевираете.
- Понимаете, тут принципиальный момент. Они говорят - мы за переработку, но по факту строят комплексы по складированию отходов. К примеру, мы недавно приезжали в Кингисепп на комплекс по переработке отходов и видели, что, конечно, там есть какая-то частичная сортировка, но там и огромная площадь под захоронение отходов. Мы увидели это своими глазами. Всё это потечет в реки, попадет потом в экосистему. Так что мы будем еще этим заниматься. Это наша Ленинградская область, мы здесь живем. Мы не какие-то приезжие-заезжие. Мы патриоты своего края.
- Вы готовы стать мучеником ради своего края?
- Это странная логика. Мучиться ради чего? Мы делаем все, чтобы именно защитить интересы жителей.
- Вы же пока как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию": "Да ты, я вижу, холоп, всё не уймёшься!"
- В каком смысле – уняться? Тогда давайте распустим Законодательное Собрание.
- Было бы отлично, давайте.
- Нет, ну просто если следовать этой логике, то можно прийти к этому. Я считаю, что ни в коем случае так делать нельзя, потому что разделение властей придумано еще во Франции.
- Вот именно – властей, какие из депутатов власти?
- Можно критиковать или говорить, что это плохо работает. Но лично у меня есть конкретные результаты. Даже если говорят, да ты только критикуешь, я отвечу – ну извините, ребят, к нам прислушиваются.
- Имеется в виду отмена значка глинозёмного завода из стратегии Ленобласти? Маловато.
- В том числе. И отрабатываем обращения жители, которые нам пишут сотнями. Можно смеяться, говорить, что заксобрание плохое, ну критика - это нормально. Но мы как представители власти влияем на многие процессы, и будем это делать в интересах жителей.
- Вы разве ребёнок и не понимаете, что боретесь с огромной махиной? С одной стороны, вроде решение принято, работает система, а с другой стороны – вы. Разве весовая категория равноценна?
- Суть в том, что я не один. Иначе они бы уже давно подмахнули этот проект.
- Вы хотите сказать, что корпорация "РУСАЛ" пошла на попятную, вместе с правительством Ленобласти?
- Не могу отвечать за них. Могу сказать только факты, что у них были изыскания, они искали на площадке воду, как понимаю, не нашли.
- Ну так точка же не поставлена, тогда в чем ваше достижение?
- Нет, ну я не буду говорить про свои достижения, это, наверное, больше люди могут сказать. Но вообще далеко не все люди среди власти в восторге от тех вещей, которые происходят. И мы не одни не только в плане поддержки жителей, но и самой власти.
- После этой недели в изоляторе вы стали крепче внутренне?
- Да сложно сказать. Мне кажется, я не особо изменился.
- Выспаться дали, да?
- В основном знакомился с художественной литературой. Читал вот "Семнадцать мгновений весны", Мопассана, детективы Агаты Кристи, "Двенадцать стульев" дочитал, рассказы Чехова немножко.
- Власть таким образом оказала вам услугу, как считаете?
- Ну, я вообще-то представитель власти.
- Я про ту власть, настоящую.
- В плане того, что они пропиарили меня на всю страну, да, это факт. В любом случае, это прецедент, когда человек приезжает из Китая с официальной делегацией, с утра его берут, как будто он международный преступник. Это вызвало резонанс, они на это пошли, но у них свои мотивы.
- Ради еще большего пиара вы готовы понести еще большее наказание, например, не семь дней, а семь месяцев?
- У меня нет цели пропиариться. Всё, что я делаю – это для того, чтобы получилось что-то правильное, хорошее. Для этого нужно что-то поменять в обратную сторону.
- Вы считаете себя революционером?
- Я считаю себя коммунистом. Понимаете, революционер — это человек, который во время революционной ситуации реализует революцию. У нас сейчас ничего такого нет.
Беседовала Юлия Гильмшина, 47news
* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга