Законопроект о запрете на застройку городов многоэтажными домами рассмотрят в Госдуме. Речь о тех населенных пунктах, где серьезно не хватает дорог, школ, больниц.
Как сообщили "Известия" 7 августа, в Госдуму внесен законопроект, предлагающий запретить стройку многоэтажных домов в городах, где фиксируют нехватку инфраструктуры.
Автором инициативы стал первый заместитель председателя думского комитета по контролю Дмитрий Гусев. В пояснительной записке указано, что если в населенном пункте дефицит транспортной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры превышает 50% и не соответствует потребностям жителей, то многоэтажных домов в нем возводить нельзя.
Предлагается составить список такую городов и сел, а ответственность за принятие решений по строительству в них возложить на исполнительный орган субъекта. Это поможет оценить возможность застройки, а также обеспечить контроль федерального органа над выдачей разрешений.