Выборгский район Ленобласти на выходных встретит сразу несколько важных дат. Для посетителей планируются различные активности. 

День Рощино состоится в субботу, 9 августа, сообщили в администрации Рощинского поселения. В этом году поселку исполнится 466 лет. 

Начнется праздник с "Любительского экстрим-контеста". В 13:00 на скейт-площадке пройдет встреча любителей экстремальных видов спорта, можно будет продемонстрировать свое мастерство в выполнении трюков на BMX-велосипедах и скутерах.

На самый сложный трюк дается три попытки, длительность одного заезда – минута. 

Участвовать могут несовершеннолетние, но нужно разрешение родителей. Обязательно иметь шлем. 

  photo_2025-08-06_12-51-11.jpg

В программе: мастер-классы, викторины, ростовые куклы, выступление шоу-групп, фаер-шоу.

В Выборге 9 августа в честь 81-й годовщины освобождения города состоится военно-исторический фестиваль. Зрители увидят порядка 20 танков, в том числе советский КВ-1. 

photo_2025-08-06_12-50-50.jpg

Одним из центральных его событий станет реконструкция битва Зимней войны. 

"Грохот орудий, манёвры бронетехники и автоматная стрельба перенесут зрителей на сцену театра военных действий лета 44-го", – обещают организаторы. 

Для достижения эффекта будут использовать пиротехнику. Продолжительность представления – 45 минут.

photo_2025-08-06_12-51-11.jpg

В Рощино память участников Ленинградской битвы почтят на уличной выставке "Герои в памяти навсегда".