Сотрудники ГАИ привлекли к ответственности несколько десятков водителей шумного транспорта в Петербурге. Чаще всего причина громких звуков – в "апгрейдах" машин. Подобные "прокачки" могут довести до запрета садиться за руль.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, на минувшей неделе в 47-м регионе и городе на Неве прошел профилактический рейд "Шум". Нарушителям светит не только предупреждение и штраф в 500 рублей, но и возможное аннулирование регистрации. Для предотвращения этой меры нужно вернуть машину к базовым настройкам.

В ходе рейда было выявлено выше 50 автомобилей и мотоциклов с нарушениями. Установлено, что их владельцы специально внесли изменения в конструкции для возможности сильнее разогнаться.

Водителей коснулись статьи об управлении транспортным средством при наличии неисправностей, а также о превышении нормативов уровня шума. Успеть возвратить автомобиль к заводским настройкам нужно за десять дней.