В МВД России объяснили, к чему в стратегию повышения безопасности движения вписаны праворульные автомобили. Подчеркивают, что запрета на езду на них вводить и не собирались.

Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в Telegram-канале 29 июля, в России не планируют вводить запрет на покупку-продажу и эксплуатацию транспорта с правым расположением руля.

При этом стратегия повышения безопасности движения на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года включает информацию о праворульных автомобилях. Акцент в работе с этой категорией транспорта планируют сделать "на проведении соответствующей просветительской работы, совершенствовании подготовки, а также на механизмах взаимной адаптации транспортных средств и дорожной инфраструктуры с учетом особенностей установленного порядка дорожного движения".

В 2024 году на дорогах России зарегистрировано более 16 тысяч ДТП с праворульными автомобилями, в которых погибли 1,7 тысячи человек. Показатель составил больше десятой части всех ДТП и погибших. Транспортный риск для автомобилей с правым расположением рулевого управления более чем в два раза превышает риск для транспорта с левым рулем.