Температура Ладожского озера значительно выросла из-за потепления в зимние периоды. В начале XX века средние показатели достигали только 2,5 градуса, теперь – заметно больше.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Российской академии наук 29 июля, исследователями из Института озероведения РАН зафиксировано значительное потепление Ладожского озера и изменение ледового режима. Причина в глобальном изменении климата по всей планете.

"Наши данные свидетельствуют о явных признаках потепления зимних периодов и перестройки ледового режима Ладожского озера, что определяется глобальными изменениями климата Земли в целом", – сообщил руководитель Лаборатории географии и гидрологии Института озероведения РАН Михаил Науменко.

Еще в 2013 году среднегодовая температура на северных территориях Ладоги выросла до 4,5 градуса – это на два градуса больше, чем в начале прошлого столетия. В 2025 году вода потеплела в среднем до 6,5 градуса. Известно, что за последние 30 лет количество теплых и экстремально теплых зим значительно увеличилось.