"Атака БПЛА полностью отражена. Благодарю военнослужащих за ратный труд и защиту ленинградского неба", - написал Александр Дрозденко.
Об угрозе с воздуха глава 47-го региона сообщил в начале седьмого утра. Через час абонентам сотовых операторов стали поступать sms с сигналами от регионального управления МЧС: "Угроза БПЛА". Пролет и одну из контратак ПВО в небе сняли очевидцы.
Видео: Фонтанка.ру
По официальным сообщениям, которые поступили к 10 утра, можно составить примерную географию авианалета. По данным Александра Дрозденко, уничтожено больше 10 дронов. Рухнувшие в Гатчине и Войсковицком поселении обломки не спровоцировали пожара и серьезных повреждений. Также обошлось без разрушений при падении в Кингисеппском районе и в промзоне Приморска. Как известно, в обоих районах ключевые промышленные объекты - порты.
Впервые официально сообщается о пострадавших среди гражданского населения. В Ломоносовском районе упавшее с неба железо нанесло травмы женщине. У нее ушибы и порезы, помогают в Ломоносовской межрайонной больнице, написал глава 47-го региона. В Большой Ижоре после падения начался пожар в доме на три квартиры. В соцсетях - дым, выбитые стекла. Власти региона обещали компенсации всем, чье имущество пострадало.
По словам собеседника 47news в экстренных службах, в Большой Ижоре зафиксировано два очага возгорания. В ближайшем садоводстве пожарные тушат частный дом и расположенные рядом четыре хозпостройки. В самом поселке горел одноэтажный дом на три квартиры. По предварительным данным, в обоих случаях пострадавших нет.
Опасность в небе Ленобласти не могла не отразиться на работе петербургского Пулково. Ограничения на вылет и посадку введены около половины восьмого утра. По данным пресс-службы воздушной гавани, 22 самолета были направлены на запасные аэродромы, 57 рейсов задержаны. Проблемы в расписании призвали в терминалы Северо-Западную транспортную прокуратуру, представитлей Минтранса, Росавиации, Госкорпорации по организации воздушного движения. Ограничения на прилет и вылет сняты в начале двенадцатого утра, пассажиры пошли на посадку.
По данным Росавиации, временные ограничения на использование воздушного пространства в ряде районов Ленинградской области сказались на возможности использования воздушных трасс для полетов над Калининградской областью. Местный аэропорт Храброво также будет корректировать расписание.
Андрей Карлов,
47news
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram