Ювелирные украшения почти на 7 млн рублей обнаружили в багаже мужчины, прилетевшего в Домодедово из Бахрейна. На них – множество вставок из бриллиантов и других камней.

Как сообщает ФТС России 21 июля, незадекларированные украшения обнаружили таможенники в Домодедово в багаже у путешественника в "зеленом" коридоре. Мужчина летел из Бахрейна транзитом через Индию, потом прибыл в Москву.

Рентген показал, что он вез с собой 3500 украшений весом в 37 килограмм. По словам мужчины, драгоценности – это подарок для семьи и друзей. В ходе экспертизы выяснилось, что изделия выполнены из серебра 800 пробы. На них различные вставки – из бриллиантов, берилла, азурита, танзанита, граната, кварца, культивированного жемчуга, бирюзы и природного алмаза.

Уточняется, что общая сумма содержимого составляет свыше 6,8 миллиона рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде стратегически важных товаров. Фигурант может получить наказание в виде лишения свободы до пяти лет или штраф вплоть до 1 млн рублей.