Россия выступала против ареста принадлежащей ей недвижимости в Финляндии, однако суд в Хельсинки признал меру законной.
Как сообщают финские СМИ 15 июля, окружной суд Хельсинки признал арест российской собственности в стране законным.
Изначально в Суоми конфисковали собственность россиян на сумму, превышающую 40 миллионов евро. Это как движимое, так и недвижимое имущество, в том числе культурные и административные здания, например, Российский центр науки и культуры в Хельсинки.
Россия в марте возражала против заморозки активов в Финляндии, называя меру незаконной и нарушающей суверенный иммунитет. С Суоми требовали отмены заморозки активов, а также возмещения судебных издержек.
Суд доводы отклонил, оставил арест в силе, посчитав его необходимым для предотвращения растраты или сокрытия активов Россией, обеспечения интересов кредитора в арбитражном решении. То есть при необходимости имущество могут изъять для покрытия компенсации. Сейчас Россия сохраняет право на апелляцию.