Министерство культуры Азербайджана заявило об отмене всех мероприятий по линии российских государственных и частных учреждений. Об этом сообщило Государственное информационное агентство АзерТАдж со ссылкой на ведомство.
Как передает ТАСС 29 июня, все культурные мероприятия, связанные с Россией, отменены в Азербайджане после ряда задержаний в Екатеринбурге. В этом уральском городе пресечена деятельность этнической преступной группировки.
В соответствии с заявлением Минкультуры Азербайджана, в стране отменены концерты, фестивали, спектакли, выставки, запланированные к проведению по линии государственных и частных учреждений России.
Более того, парламентская делегация Азербайджана отменила свое участие в запланированном заседании комиссии Милли Меджлиса (парламента) страны и Федерального Собрания России по межпарламентскому сотрудничеству в Москве. В азербайджанском парламенте считают, что правоохранительные органы Екатеринбурга совершили акты насилия в отношении азербайджанцев.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, приглашенный в МИД Азербайджана временный поверенный в делах РФ Петр Волоковых дал необходимые разъяснения по ситуации.
По данным пресс-службы Следственного управления СК России по Свердловской области, екатеринбургские полицейские пресекли деятельность этнической группировки. Возбуждено уголовное дело по пунктам "ж", "з" второй части статьи 105 УК РФ, третьей части статьи 30, второй части статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, убийство по найму, покушение на убийство по найму). Следствие считает, что фигуранты причастны к убийствам и покушениям на убийство, совершенным в Екатеринбурге в 2001, 2010, 2011 годах.
В ходе расследования 27 июня был задержан и арестован Аяз Сафаров, обвиняемый по делу об убийствах прошлых лет. Под стражу также заключены Акиф, Бакир и Мазахир Сафаровы, Ахлиман Гянджиев, Шахин Лалаев.
Ранее 47news передавал, что задержанные дали признательные показания. МИД Азербайджана выразил протест в связи с задержанием своих граждан в Екатеринбурге. По версии азербайджанской стороны, были задержаны девять человек. Причем еще два человека погибли и несколько получили травмы.